ООО "Трансуголь"
Тел.: 8 904 576-47-67
 

17/12 - В Южной Якутии планы по добыче угля провалены


В Нерюнгринской районной администрации состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы добывающих отраслей в уходящем году. Первый заместитель главы района Андрей Дорогань предложил всем предприятиям отчитаться о выполнении производственных заданий правительства, озвучить проблемы и поделиться планами добычи на будущий год.

В 2013 году на мировом и внутреннем рынках значительно сократился спрос на уголь. В связи с этим все собственники предприятий приняли решение не работать на «склады», а добывать столько угля, сколько возможно реализовать. Это основная причина, по которой нерюнгринские угольщики не выполнили плановое задание, доведенное в объеме 12 млн 810 тыс. тонн. Ожидаемый к концу года процент выполнения составят 85-86 %.

ОАО ХК «Якутуголь» при плане свыше 10 млн по предварительным расчетам сможет добыть к концу года только 9 млн 211 тыс. тонн угля. Не справился с поставленными производственными задачами Нерюнгринский угольный разрез, а Эльгинский угольный комплекс при плане 530 тыс. тонн по итогам года показывает нулевую отчетность.

На 71 % выполняет плановое задание ЗАО «Малые разрезы Нерюнгри», на 77 % - «Эрчим-Тхан», на 50 % - ООО «Южякутуголь».

Успешно сложился 2013 год только для коллектива компании «Колмар», которая добудет к концу года 1 млн 765 тыс. тонн угля при плане 1 млн 598 тыс. тонн.

На будущий год планы южноякутских угольщиков выглядят более оптимистично, все намеченные показатели добычи уже подкреплены договорами с покупателями угля.

Руководителям предприятий, чье финансовое положение в 2013 году сложилось проблематично, напомнили о необходимости закрыть долги по заработной плате и налогам, сообщает пресс-служба Нерюнгринской районной администрации.

Источник: ZRPRESS.RU